ArtisanInfo.ru » Ремонт

Монтаж металлосайдинга своими руками

Монтаж металлосайдинга своими руками с фото

Монтаж металлосайдинга своими руками

Содержание статьи

  • 1. Монтаж металлосайдинга своими руками
  • 2. Установка металлосайдинга. Правильная технология
Для того чтобы осуществить монтаж металлосайдинга не обязательно вызывать специалистов, так как эту работу вполне можно сделать своими руками.

Выпускается этот материал в качестве панелей для облицовки стен, состоящих из легированной стали и декоративных полимеров.

Наиболее известные виды металлосайдинга – это Корабельная доска , Бревно и Блок Хаус . Два последних частенько используют как материал для отделки фасадов промышленных зданий и торговых центров, а Корабельную доску любят владельцы частных домов.

Плюсы металлосайдинга видны невооружённым взглядом. Он легко устанавливается, довольно прочен и долговечен, спокойно переносит перепады температур, не боится влаги с огнём. Стоит металлосайдинг сравнительно недорого и при этом он имеет презентабельный внешний вид.

Монтаж металлосайдинга своими руками

Крепиться металлосайдинг может по вертикали и горизонтали в зависимости от того, какие планки используются.

Прежде чем начать монтаж металлосайдинга своими руками, нужно запомнить несколько нюансов:

1. Значительно сэкономить денежные средства может подрезка сайдинга своими руками с помощью электролобзика или сабельной пилы . Угловую шлифовальную машинку лучше не брать. Резать нужно по стороне, на которой находится перфорация для саморезов.


2. К покупаемым панелям необходимо приобретать ещё набор доборных элементов, без которых нельзя произвести установку.

Установка металлосайдинга. Правильная технология

Как именно происходит сама установка металлосайдинга можно рассмотреть на примере горизонтального монтажа Корабельной доски:

1. При наличии цоколя начинать работу по монтажу металлосайдинга своими руками надо с установки цокольного отлива, на который сверху по горизонтали крепится стартовая доска.

2. Затем, используя угловые, торцевые и соединительные планки, нужно зафиксировать их по вертикали.




3. Панели металлосайдинга вставляются в пазы и опускаются до самого предела. Первая нижняя панель фиксируется саморезами после того, как она закрепится с помощью стартовой доски. Вся работа выполняется по направлению снизу вверх.

4. Точно так же крепятся остальные панели, не забывая при этом следить за их чётким горизонтальным положением и качеством сцепки.

5. Завершающим этапом облицовки является обрамление верхних краёв сайдинга.

Точно такая же технология установки металлосайдинга используется и при монтаже Блок Хауса или Бревна. Как видно, все довольно просто, а монтаж металлосайдинга своими руками вполне выполним и самостоятельно.

Репост
Наверх