ArtisanInfo.ru » Ремонт

Переделка вводных автоматов

Переделка вводных автоматов с фото

Переделка вводных автоматов

Содержание статьи

  • 1. Переделка вводных автоматов
    • 1.1. Как переделать вводный автомат
Сегодня в интернете часто можно встретить объявления такого типа – «переделка вводных автоматов», «сделаю переделку автоматов недорого» и т. д.

Что представляет собой подобная услуга? Законна ли она и кто её заказывает? Вот собственно те вопросы, которые будут освещены в данной статье.

Переделка вводных автоматов

Переделка вводных автоматов — это замена внутренних частей на другие, взятые из автомата большего номинала. На самом деле всё достаточно просто, и в корпус от автомата скажем на 16 Ампер, умельцы вставляют внутренности от 25 или даже 32 амперного автомата.

Сразу нужно сказать о том, что это незаконно и если представители РЭСа докопаются до того, что автомат на счетчике действительно переделанный, то солидного штрафа не избежать.

Кому нужна переделка вводных автоматов? На электросчетчики устанавливают автоматы чаще всего 16. Ампер, которых порой недостаточно на весь дом. Такое случается если в доме электрическое отопление или другие мощные электроприборы.


Установив же легально 25 амперные автоматы, представители РЭСа попросту отказываются, потом производить опломбирование счетчика, мотивируя это тем, что на весь дом выделено всего 3 кВт мощности.

По этой причине, чтобы как-то обойти проблему с частым выбиванием пробок , многие и решаются на переделку вводных автоматов, которая кроме солидных штрафов может сулить и другими неприятностями. Чем может обернуться переделка вводных автоматов?

Если проводка в доме имеет некоторый запас номинала, то переделкой вводных автоматов, навредить ей навряд ли получится. Но вот если проводка старая и потребует замены, то повышение номинальной мощности автоматов ставит под угрозу безопасность жильцов проживающих в доме.

О том, как сделать электропроводку , можно прочитать, перейдя по ссылке.

Как переделать вводный автомат

Нужно помнить всегда о безопасности — поскольку переделка автоматов грозит не только штрафами, но и замыканием проводки. Чтобы переделать вводный автомат, нужно из большего по номиналу устройства, переставить внутренние части с пластинами и т. д., в такой же корпус автомата, но с меньшим номиналом.




При этом нужно сохранить лишь работу пластин в автомате, которые отвечают за его включение-выключение, а вот функциональные возможности большего по номиналу автомата на перегрузку и расцепление — сохранять не нужно.

После переделки вводного автомата, лучше поставить после него ограничитель меньшего номинала, на крайний случай, как говорится.

Репост
Наверх