ArtisanInfo.ru » Ремонт

Теплоизоляция водопроводных труб

Теплоизоляция водопроводных труб с фото

Теплоизоляция водопроводных труб

Содержание статьи

  • 1. Теплоизоляция водопроводных труб
    • 1.1. Утепление труб пенопластом
Беспроблемное пользование водопроводом зимой невозможно без теплоизоляции водопроводных труб. Всего несколько дней при температуре ниже чем -5 градусов приведёт к промерзанию труб. В сильные морозы трубы могут даже потрескаться, приведя всю систему в нерабочее состояние.

Обычно утеплению подлежат коммуникации, проходящие под землёй и находящиеся над грунтом, а также внутри неотапливаемых помещений. О том, как правильно выполняется теплоизоляция водопроводных труб и будет рассказано ниже.

Теплоизоляция водопроводных труб

На сегодняшнее время существуют различные способы, как утеплить водопроводные трубы и различные материалы для их утепления. В большинстве случаев, именно качество теплоизоляции для труб влияет на успех всей проделанной работы и на незамерзание водопровода в зимний период его эксплуатации.

Рассмотрим основные материалы для теплоизоляции водопроводных труб:

Стекловата — является самым распространённым вариантом, так как обладает невысокой стоимостью. Продаётся она в рулонах различных размеров. Работы по теплоизоляции водопроводных труб будет включать их раскапывание и обматывание этим материалом. Закрепляется стекловата на трубе гибкой проволокой либо армированным скотчем.


Минусом подобного варианта является необходимость последующей изоляции от влаги, например, покрытие стекловаты рубероидом. Такое условие приводит к значительному увеличению стоимости материалов и затратам по времени. Если же не герметизировать стекловату от попадания влаги на неё, то уже в скором времени она придет в полную негодность.

Работа по утеплению труб стекловатой обязательно должна включать в себя соблюдение правил безопасности. Важно защитить не только руки, но и дыхательные пути.

Утепление труб пенопластом

Базальт и пенопласт — такие утеплители могут приобретаться уже в виде готовых цилиндров с диаметром, соответствующим окружности труб. Использование этих материалов упрощает теплоизоляцию водопроводных труб своими руками, благодаря хорошему прилеганию и малому весу. Однако стоимость базальта и пенопласта обычно выше, чем стекловаты.




Теплоизоляция водопроводных труб пенопластом или базальтом выглядит следующим образом:

  •  Сначала приобретённые цилиндры, разделённые на две продольные части, надеваются на трубы и накрепко закрепляются на них.
  •  При этом важно обеспечить соединение теплоизоляционного материала для труб с нахлёстом примерно в 15 сантиметров. Затем все стыки нужно тщательно проклеить и закрыть прочным скотчем.
  • Помимо утепления водопроводных труб теплоизоляционными материалами, существуют и другие способы. Промерзание земли обычно не превышает 1,5 метра, поэтому результат может дать переустановка коммуникаций на большую глубину. Такие работы требуют наличия определённых навыков и финансовых затрат, что не делает этот вариант популярным. Однако углубление труб в летний сезон может быть достаточно простым.




    Ну а что делать с тем если замерзла водопроводная труба и какие есть способы её отогрева, можно прочитать, если перейти по ссылке выше. Для этого сегодня существует, например электрокабель для обогрева труб и другие системы кабельного обогрева .

    Следует знать, что после того как уже произведена теплоизоляция водопроводных труб, нередко утеплённые коммуникации становятся привлекательными для грызунов именно в зимнее время года. Чтобы уберечь теплоизолятор на трубах, стоит произвести их оштукатуривание. Для этого применяется раствор с добавлением битого стекла. Теплоизоляцию водопроводных труб желательно выполнять своевременно.

    Репост
    Наверх