ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как соединить чугунную трубу с пластиковой

Как соединить чугунную трубу с пластиковой с фото

Как соединить чугунную трубу с пластиковой

Содержание статьи

  • 1. Как соединить чугунную трубу с пластиковой?
    • 1.1. Использование резиновой прокладки
    • 1.2. Чеканка труб из чугуна
    • 1.3. Соединение чугуна с пластиком на силикон
При замене старых канализационных труб, часто возникают сложные вопросы. Одним из таких вопросов является вопрос о том, как соединить чугунную трубу с пластиковой, ведь, как известно, раньше стояки собирались исключительно из чугунины.

На самом деле вопрос этот не слишком сложный, поскольку на сегодняшнее время придумано несколько проверенных и надежных способов, соединить чугун с пластиком. Сделать это можно посредством специальных переходов, пресс-фитингов и т. д.

О том, как перейти с чугунной трубы на пластиковую при замене труб канализации и будет рассказано в этой статье.

Как соединить чугунную трубу с пластиковой?

Рассмотренные ниже способы соединения труб из чугуна и пластика предполагают выполнение некоторой технологии и наличия тех или иных инструментов. Также в зависимости от используемых материалов, для перехода с чугуна на пластик, стоимость выполненных работ может сильно варьироваться.

Использование резиновой прокладки

Переход с чугуна на пластик посредством резиновой прокладки самый простой и дешевый способ соединения чугунной и пластиковой трубы. При этом способе необходимо обрезать чугунный стояк болгаркой, чтобы получился ровный конец трубы, на которую можно было бы надеть резиновую прокладку.

Далее пластиковая труба вставляется в резиновую прокладку не менее чем на 8-10 сантиметров. Важно при этом чтобы не было перекосов устанавливаемых труб. В противном случае, придется решать ещё вопрос и о том, как убрать запах из канализации .

Чеканка труб из чугуна

Второй способ перейти с чугуна на пластик, являются чеканка раструба цементом и льняной паклей. При этом способе соединения пластика с чугуном, необходимо наличие целого и не лопнувшего раструба на чугунной требе.



В таком случае, пластиковая 110 труба вставляется в чугунную, после чего раструб замазывается цементом и сантехнической паклей. Также существуют и другие материалы для выполнения чеканки чугунных труб.

Соединение чугуна с пластиком на силикон

Этот способ как соединить чугунную трубу с пластиковой допускается использовать, если состыковочный зазор между соединёнными трубами незначителен, около 2 миллиметров. При этом место герметизации силиконом обязательно должно быть тщательно подготовлено к этому. Не допускается на поверхности, на которую будет наноситься силикон грязи, воды и пыли.



На самом деле вопрос как соединить чугунную трубу с пластиковой решается достаточно просто. Главное это понимать технологию соединения чугуна с пластиком и тщательно подготовить соединяемые поверхности к их герметизации.

Репост
Наверх