ArtisanInfo.ru » Материалы

Что такое теплоизоляционная пена?

Что такое теплоизоляционная пена? с фото

Что такое теплоизоляционная пена

Теплоизоляционная пена это относительно новый вид утеплителя, который на сегодняшнее время получает всё большее распространение. Связанно это, прежде всего с большими преимуществами теплоизоляционной пены, в прямом и переносном смысле этого слова.

Теплоизоляционная пена нашла активное применение для утепления стен и перегородок, крыш и фундаментов. Она «намертво» прилипает ко всем строительным поверхностям, имея при этом вполне хорошую адгезию. О конкретных плюсах и минусах этого утеплительного материала и будет рассказано в данной статье.

Теплоизоляционная пена — плюсы и минусы

1. Как было сказано выше, теплоизоляционная пена отлично пристаёт к любому материалу, будь то стекло, дерево или же кирпич. Неплохие адгезивные качества этого утеплителя наблюдаются и при теплоизоляции металлических частей.

2. При утеплении теплоизоляционной пеной нет необходимости в сооружении каркаса, поскольку пеной утепляется сама поверхность, которую надо защитить.

3. Транспортировка теплоизоляционной пены не требует наличия серьёзных расходов, поскольку данный утеплитель производится прямо на рабочем месте.

4. Имея небольшой вес, теплоизоляционная пена, а вернее её применение очень подходит для тех строительных конструкций, при утеплении которых важно не нагружать их лишним весом. Поэтому полиуретановая пена и получила столь большое распространение при утеплении крыш, поскольку в таком утеплении нагрузка на стропильную систему минимальная.

5. Если утепляются внутренние перегородки теплоизоляционной пеной, то получается не только отлично уменьшить их теплопроводность, но и ещё укрепить. Теплоизоляционная пена при застывании отлично укрепляет утепленную конструкцию, делая её более прочной.

6. При использовании теплоизоляционной пены в качестве утеплительного материала, можно не волноваться за возникновение какой-либо реакции, например со стороны похолодании или, наоборот, при повышении температуры.

7. Используя теплоизоляционную пену, можно добиться качественного утепления элементов кровли и стен с полным отсутствием швов. Это очень важно, поскольку позволяет более эффективно использовать все теплоизоляционные преимущества этого популярного материала.

Минусы теплоизоляционной пены

Теперь стоит обмолвиться о некоторых минусах теплоизоляционной пены, поскольку, как и у всех остальных материалов для утепления стен они также имеются.

1. Теплоизоляционная пена, к сожалению, боится ультрафиолетовых лучей. Поэтому её применение на открытых и незащищённых от солнца участках нежелательно.



2. Теплоизоляционная пена не горит, однако она хорошо плавиться. Даже если возгорания и не произойдёт, то применять теплоизоляционную пену для утепления нагревающихся элементов категорически нельзя. Этот недостаток значительно ограничивает возможности теплоизоляционной пены.

3. Теплоизоляционную пену не рекомендуется использовать также и при утеплении крыш покрытых металлочерепицей или же с помощью профнастила. В данном случае полностью будут отсутствовать вентиляционные зазоры, что неминуемо приведёт к образованию конденсата и постепенному разрушению утеплительного материала.

Репост
Наверх