ArtisanInfo.ru » Ремонт

Цементная стяжка своими руками

Цементная стяжка своими руками с фото

Цементная стяжка пола по маякам своими руками

Устройство стяжки пола может быть различно, всё во многом зависит от типов применяемых стройматериалов. Самой большой популярностью, пользуется цементно песчаная стяжка пола, которая подразумевает собой использование таких основных с строительстве материалов, как песок и цемент.

Цементная стяжка пола своими руками получила широкое распространение на сегодняшнее время именно в быту и о том, как самостоятельно сделать цементную смесь для стяжки пола и как правильно залить стяжку и будет рассказано в данной статье. Для заливки полов цементно песочной стяжкой своими руками, прежде всего понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Правило. По длине чуть короче одной из сторон вашей комнаты.
  • Ручной миксер или бетономешалка. Миксер можно соорудить из перфоратора (или мощной электродрели) и металлической мешалки.
  • Уровень или гидроуровень.
  • Направляющие. Минимум два. Лучше всего подходит прямоугольная труба. Но и круглая металлическая направляющая тоже неплохо. Можно за неимением оных использовать профиль. Потолочный главный или перегородочный калибра 75,100 мм.
  • Изоляционный, выбранный вами, материал. Если это пенополистирол или минвата, то по квадратуре помещения. Если керамзит, то по объёму. Важно уточнить, что пенополистирол (минвата) должны быть соответствующей плотности. Желательно высшей плотности. Для пенополистирола это 20-25 единиц.
  • Строительная плёнка по квадратуре помещения, умноженная на два + 10%.

Сухая смесь цементной стяжки. Средний расход 100 кг. на 1 кв. м. Или можно высчитать из расхода 15-20 кг. смеси на 1 кв. м. при 1 см. толщины стяжки.

Цементная стяжка пола своими руками — как сделать правильно?

Начинается стяжка с укладки плёнки. Укладывается плёнка в два слоя с 20-сантиметровым заворотом на стену и таким же нахлёстом, если не хватает по ширине. Для этого и нужны были эти дополнительные 10%.

  • Как выставить маяки для цементной стяжки пола?

Далее выставляем направляющие. Можно на маячки из гипсоплиты, дерева или пластмассы, подготовленные заранее. Направляющие по горизонтальному уровню привязываются либо к дверным порогам, либо к полам соседнего помещения. Направляющие на местах маячков крепятся раствором, приготовленным из сухой смеси.

Укладка изоляции производится до уровня с учётом толщины стяжки 30-50 мм. Поэтому важно сначала выставить направляющие, а потом рассчитывать количество и толщину изоляционного материала. Благо для этого есть немного времени, пока застывает раствор, фиксирующий направляющие.

Смешивание сухой смеси с водой можно произвести в большом пластиковом ведре 10-20 литров объёмом при помощи ручного миксера. Миксеры продаются в магазинах в готовом варианте, либо можно собрать его из перфоратора или мощной дрели и металлической мешалки. Смешивается до однородной массы не слишком густой, не слишком жидкой. Так, чтобы была возможность вылить массу из ведра, но она не растекалась на полу.

  • Стяжка пола по маякам своими руками

Стягивание производиться правилом на себя по направляющим. Делается это участками. Образовавшиеся впадины тут же заполняются раствором. Лучше несколько раз протягивать правилом, устраняя по ходу огрехи.



После прохождения всей длины направляющего сам направляющий можно устранить из стяжки. На следующий день это будет сделать сложнее. Так же сразу можно заполнить оставшиеся после направляющих пустоты.

  • Заливка раствором стяжки пола своими руками

Цементная стяжка пола своими руками после заливки потребует некоторого ухода. Ухаживать за стяжкой при её высыхании надо следующим образом. Раз в сутки в течении трёх недель смачивать её водой во избежание растрескивания. Стяжка по длине, превышающая 6 метров должна прерывается на компенсационный шов, который делит стяжку на равные доли. То есть вы должны прорезать стяжку по всей глубине, чтобы получить компенсационный шов.

Делается это турбинкой с диском по бетону при варианте полного застывания стяжки или в сырую стяжку вставить тонкую полоску пенопласта на место компенсационного шва. Так же надо скомпенсировать стяжку от стены при помощи того же пенополистирола или просто пустого компенсационного шва.

Репост
Наверх