ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как настелить деревянный пол

Как настелить деревянный пол с фото

Укладка деревянного пола

Содержание статьи

  • 1. Укладка деревянного пола своими руками. Как стелить пол
    • 1.1. Подготовка поверхности для монтажа деревянного пола
    • 1.2. Монтаж лаг для настила деревянного пола
    • 1.3. Настил деревянных полов
Довольно часто при проведении ремонтных работ возникает необходимость в укладке или ремонте деревянных полов. Укладка деревянного пола своими руками требует соблюдения определённых технологий и последовательности выполнения работ.

Также важно правильно подобрать материалы для настила деревянного пола и в обязательном порядке провести необходимые подготовительные работы перед правильным монтажом деревянного полового покрытия.

Укладка деревянного пола своими руками. Как стелить пол

Самые лучшие породы древесины для пола это сосна и лиственница. Неплохо себя также зарекомендовали пихта, ель, кедр и орех. Полы из дуба, это отдельная тема, поскольку данное напольное покрытие обладает не только превосходными свойствами в эксплуатации, но и замечательным внешним видом.


Древесина для настила пола обязательно должна быть сухой и обработанной специальной грунтовкой для дерева глубокого проникновения, что предохраняет материал от порчи грибком и плесенью, а также насекомыми вредителями.

Подготовка поверхности для монтажа деревянного пола

Важно создать паропроницаемую, «дышащую» подушку под основанием пола, которая, тем не менее, не будет пропускать влагу и станет препятствием для возникновения плесневых грибков. Лучшим заполнителем под деревянные полы считается глина или смесь песка с крупным отсевом.



Следует исключить сообщение пространства под полом с вентиляционными или дымовыми каналами. Через каждые 50 см в верхней части лаг делаются треугольные вырезы, высотой 1 см и шириной 3 см, для обеспечения естественной вентиляции под досками пола.

Монтаж лаг для настила деревянного пола

Лаги для пола монтируются по периметру помещения с отступом в 20 см от стены. Укладка выполняется перпендикулярно направлению света в помещении, а в коридоре всегда поперёк прохода. После укладки лаг обрешётка для укладки пола выравнивается при помощи водяного уровня и прочно фиксируется при помощи гвоздей или дюбелей.



После этого укладывается половая доска, сначала не фиксируя материал, следует расположить доски пола так, чтобы зазор между ними не был более одного миллиметра, и они плотно прилегали друг к другу. Для лучшего стыка доску можно по бокам обработать при помощи рубанка, тем самым, выровняв поверхность.

Настил деревянных полов

Доски необходимо располагать на основании пола правильными годичными слоями в разные стороны, что обеспечивает максимальную прочность деревянного пола. Доску пронумеровываем и начинаем монтаж. Прочно закрепив самую первую доску при помощи гвоздей или саморезов, можно браться за приставление второй доски.

При этом вбивать в лаги гвозди или закручивать саморезы по дереву необходимо на расстоянии не менее 7 см от кромки первой доски скобы.



Между доской и монтажной скобой после крепежа, как правило, образуется небольшой зазор, в него необходимо вставить предохранительную планку, а затем вбить клин, который должен быть толще ширины самого зазора. Так обеспечивается плотное прилегание доски друг к другу. Вынимаем скобы и укладываем следующие две доски.

После монтажа всех досок пола выравнивают стыки и выравнивают незначительные перепады между досками при помощи подстилок из рубероида или толи. Закрываем щели между стеной и полом плинтусом и деревянный пол готов к покраске.

Репост
Наверх